На каких продуктах легко сэкономить?

Spread the love

Продукты питания в последнее время этим подражали. При этом производители идут на многие Уловки, чтобы сбыть товар и, постоянно расширяет ассортимент. Как не потеряться в этом многообразии и потратить лишних денег? Отдавать себе отчет, за что именно вы платите. Без ряда продуктов можно вовсе обойтись либо заменить их аналогичными дефис без вреда для кошелька.

Растительное масло

Не имеет особого значения, какой именно растительное масло используется для готовки самое дешевое подсолнечное 80 250руб за 1 л. А, к примеру оливковое масло уже стоит от 600 руб за литр. По концентрации жирные кислоты омега-6 подсолнечное масло лидирует, в оливковом его в 5 раз меньше. 100 г подсолнечного масла содержится 44 мг витамина Е, тогда как 100 г оливкового всего 12 мг. Почему же люди покупают оливковое масло, когда более доступным подсолнечное более полезно?

Многие верят, что дорогой продукт означает более качественный. К тому же информация о правильном питании часто приходит к нам с Запада. Но ведь там Люди убирают оливковое масло потому, что для них это привычный продукт, Подсолнечная редкость. И вот чаще употребляют в странах бывшего СССР. А ведь если вместо бутылочки оливкового масла приобрести подсолнечное можно сэкономить минимум 500 руб.

Кофе

Средняя цена чашки кофе в крупном городе 190 руб. Если покупать каждый день кофе на работу или на прогулку выйдет больше 1.000 руб. Кофе в зернах в магазине стоят от 4 до 50 руб за 1 кг. Можно купить и дороже и дешевле по акции. Из этого количества кофе можно приготовить не менее 100 чашек кофе. И это значит что на одну чашку кофе вы потратите среднем 4 руб. В неделю это 22,5 руб. Экономь очевидна! А если очень хочется выпить кофе попить и на работу или во время прогулки Налейте его дома 2 кружку.

Молочные продукты

Баночка йогурта можно приобрести за 2565 руб. Но посмотрите на состав дешевых йогуртов: вместо ягод ароматизаторы и красители, много крахмала, которые вызывают проблемы с желудком. 125 г йогурта стоит 30 руб., то есть 1 кг 240 руб. Это самый дешевый вариант.

1 литр кефира стоит в среднем 50 100 руб. за 1 л. Этот напиток не сильно отличается от йогурта по консистенции и вкусу разве что более кислый. Зато его состав как правило это лишь молоко и закваска. Заменив йогурт на кефир можно сэкономить до 190 руб. В неделю экономия составит не менее 400 руб. При этом вкус кефир и легко изменить добавить в свежей ягоды или фрукты, варенье, сгущенное молоко и так далее. Организм от такого замену только выиграет.

Почему бы не мясные полуфабрикаты

Многие люди привычных питаются полуфабрикатами, Что производителям только на руку. 1кг самых непрезентабельный сосисок редко стоит Меньше 400 руб. Но ведь примерно столько же стоит 1 кг хорошего мяса! покупаем его, измельчаем, добавляем хлеб, яйца, лук и так далее. И 1 кг мяса получается полтора килограмма фарша. Если сделать из него котлеты весом около 100 грамм, получится 15-16 порций. этого хватит на четыре ужина для семьи из четырёх человек. А что с сосисками?

В среднем сосиска весит 60 г, то есть в одном килограмме около 17 сосисок. 1 сосиской сыт не будешь, нужно варить минимум 2. То есть на семью из 4 человек в день потребуется 8 сосисок и 1 кг уйдет за 2 дня. Так что Если отказаться сосисок в пользу мясо, в среднем можно сэкономить не менее 400 600 руб, не говоря о здоровье близких.

Особый крупы

В магазинах появились виды Круг, который пользуется особым вниманием приверженцев правильного питания. Так 1 кг кино плодов рисовый лебеды стоит минимум 600 руб., дикого риса около 1.000 руб. Не спорим эти крупы полезны. Но овес, гречка и перловка полезна не менее! Овсяную крупу не Геркулес можно приобрести за 80 руб. за килограмм перловку за 30 руб. за килограмм. Они ничем не хуже, Просто выращены в нашей стране не требует переплаты за импорт.

1 кг гречки стоит 50 руб., 1 кг зелёной гречки 200 руб. Хотя единственное отличие зеленой гречки от обычной это большое содержание   рутина витамина р.

Нарезка

Покупать аккуратно упакованное ломтики сыра невыгодно. Так, нарезка сыра гауда жирностью 45% стоят 160 руб за 150 г то есть 1 кг сыра обойдётся примерно в 1066 руб. Готовы ли вы столько отдать если в пусковом виде сыр стоит около 450 рублей за 1 кг? Тоже касается нарезки колбасы и копчености.